«1001 вопрос про ЭТО» (Владимир Шахиджанян)Вопросы №№ 52—54
52. С точки зрения психологии и медицины мужской онанизм вреден или полезен?Онанизм абсолютно не страшен, если не вызывает душевного раздвоения, душевной боли и не превращается в навязчивую идею, когда человек просыпается с мечтой о том, как и где он сможет заниматься онанизмом. В ванной, в туалете, в постели… Сегодня, завтра, послезавтра… Когда это приводит к неврозу, мешает жить, необходимо воспользоваться помощью психотерапевта, сексолога. Известны случаи, когда человек, переживающий Конечно, человек, пытающийся заниматься онанизмом по 20 раз в день, может довести себя до изнеможения. В первый раз все нормально, второй — ничего, третий — так себе, а на четвертый приходится делать все больше усилий для того, чтобы вылилась сперма, и как следствие рождается страх: «Я импотент, у меня ничего не получается!» Навязчивое желание во что бы то ни стало увеличить количество онанистических актов — это уже отклонение, которое надо лечить. К онанизму нужно подходить разумно. Прежде всего не бояться его и понимать: это моя рука, это мой член, я в любую минуту могу собственной рукой дотронуться до собственного члена, а могу и отложить на 15, на 20 минут, если угодно, и на неделю, на месяц. У мужчины порой возникает непреодолимое желание заняться онанизмом — хочется и все тут. Толчком может послужить эротическая картинка, какое-либо возбуждающее воспоминание. Если желание настолько велико, что его не удается подавить рассудком и невозможно реализовать нормальным сексом, то лучше прибегнуть к собственной руке, чем идти и снимать первую попавшуюся девушку или, что куда страшнее, насиловать ее. Подавить желание, право, не так сложно, как кажется. Надо отвлечься. Помогает холодный душ. Зарядка: 20 приседаний, 30 подпрыгиваний, 12 подтягиваний на турнике, пробежка по улице. Интересный детектив по телевизору, взгляд на себя в зеркало, самовнушение, мол, обойдусь — и похвалить себя, если удалось перебороть желание. Но ни в коем случае не казнить себя, если не смогли удержаться, не говорить, что это в последний раз. Онанизм, пожалуй, и страшен тем, что человек привыкает обманываться. Клянется: «В последний раз», — а внутренний голос шепчет: «Врешь, голубчик, сорвешься!» Проходит время — и действительно можно сорваться и ругать себя: какой я безвольный, слабый, страдаю пороком и не могу от него избавиться. Лучше не давать клятв. Скажите сами себе честно все как есть, примите как данность, с которой тогда легче будет бороться. Нормальная половая жизнь в 10, в 100, в 1000 раз лучше, полезнее, приятнее, чем любой онанистический акт.
53. Что подразумевается под половыми извращениями, если говорят, что между двумя любящими допустимо все?Точной формулировки извращений в медицинской литературе нет. Существует слово «перверсия», которым обозначают отклонения от нормы. Таких отклонений много, более 80 названий. Что же касается границы между нормой и извращением, то каждый воспитанный человек легко ее определит в своих сексуальных контактах. Если в требовании партнера вас Педофилия — непреодолимое желание испытать удовольствие от сексуальных контактов с детьми, чуть ли не с грудничками. Зоофилия — страсть к животным. Некрофилия — стремление к сексуальному удовлетворению с трупами. Извращения, проявляющиеся в таких формах, практически во всех странах мира подразумевают уголовную ответственность. В некоторых случаях патологическое влечение не зависит от воли человека, так как обусловлено изменениями в коре головного мозга, в эндокринной системе, в других — это результат неверного полового воспитания.
54. Каковы данные о распространении гомосексуализма?Гомосексуализм — сексуальное влечение друг к другу лиц одного пола. Казалось бы, какое имеет значение, насколько он распространен. Но вот только одно письмо из сотен подобных. Как можно от него отмахнуться?!
Среди мужчин — 4 процента гомосексуалистов. Среди женщин — 1,5 — 2 процента. Синонимы термина «гомосексуализм» — мужеложство, уранизм (у мужчин); лесбийская любовь, трибадия, сафизм (у женщин). По данным А. Кинзи (он опрашивал мужчин разного возраста, от 16 до 55 лет), 48 процентов мужчин признали в своем сексуальном опыте хотя бы один гомосексуальный контакт. И 19 процентов женщин до 40 лет (по данным социологов и сексологов) имели как минимум один гомосексуальный контакт. Из опрошенных мною 2 тысяч мужчин от 35 до 50 лет хотя бы один гомосексуальный контакт признавало 37 процентов (правда, я проводил свой опрос среди жителей многомиллионного города. В маленьких городах и сельской местности процент случайного гомосексуализма иной). Мужеложство — вид мужского гомосексуализма, когда половой акт совершается через задний проход. Среди гомосексуалистов этой категории (к ней относится 15 процентов мужчин-гомосексуалистов) бывает деление на пассивных и активных. В 85 случаях половое общение происходит путем орально-генитальных контактов или взаимного онанизма. Теме гомосексуализма я решил посвятить отдельную книгу — «Я+Я».
Комментарии
Оставить комментарий | ||||||||||||||||||||||