Владимир Владимирович Шахиджанян:
Добро пожаловать в спокойное место российского интернета для интеллигентных людей!
Круглосуточная трансляция из офиса Эргосоло

Россия вновь возглавила Лигу наций

Отечественные волейболисты выиграли престижный турнир второй раз подряд

Мужская сборная России второй раз подряд стала победителем Лиги наций по волейболу. В решающем матче «Финала шести», который состоялся в понедельник ночью по московскому времени в Чикаго, она обыграла американцев со счетом 3:1. Трое россиян были отмечены индивидуальными призами. Доигровщик Дмитрий Волков и блокирующий Иван Яковлев вошли в символическую сборную турнира, а Егора Клюку признали лучшим подающим.

Перед главным матчем Лиги наций сборные России и США уже встречались на групповом этапе «Финала шести», и тогда уверенно выиграли хозяева турнира — 25:21, 25:17, 25:20. Впрочем, наставник российской команды Туомас Саммелвуо не преследовал цели добиться положительного результата и выставил второй состав, в котором из первого присутствовал лишь блокирующий Иван Яковлев. Путевка в полуфинал после победы на старте над Францией уже лежала у него в кармане, а календарь был предельно насыщенный — четыре встречи за четыре дня. Так что решение дать передышку основной шестерке выглядело логично. И как показали дальнейшие события, финн все грамотно рассчитал. В полуфинале россияне вышли, пожалуй, на более удобного для себя соперника Польшу, а не Бразилию, и благополучно прошли его, после чего и в финале взяли реванш у американцев.

Под домашний «Финал шести» звездно-полосатые собрали свои лучшие силы, включая бывшего волейболиста казанского «Зенита» Мэтью Андерсона и новичка московского «Динамо» Тейлора Сандера. И фаворитами в решающем матче представлялись именно они. Подопечные Саммелвуо действительно столкнулись с трудностями, и особенно это касалось диагонального Виктора Полетаева, который никак не мог забить и первую атаку реализовал в конце стартовой партии. Тем не менее они вытащили ее — 25:23. Но в следующем сете по-прежнему ничего не получалось у Полетаева, и его пришлось менять, причем на позиции диагонального неожиданно появился доигровщик Федор Воронков. Россияне постоянно находились в роли догоняющих и в итоге отстали на пять очков — 20:25. В начале третьей партии они снова отпустили противника на опасное расстояние «минус пять», однако на сей раз погоня завершилась удачно, и вообще команда наконец поймала игровой ритм. Американцы, безусловно, сопротивлялись. Андерсон, которого потом признали MVP «Финала шести», и Сандер исправно добывали очки.

И все-таки сборная России играла лучше, забрала третий сет — 25:21 — и добила хозяев в четвертом — 25:20.

Полетаев сумел перезагрузиться и забил несколько важных мячей. И если его эффективность оставляла желать лучшего (десять результативных атак из 28), то Дмитрий Волков и Егор Клюка сыграли на высочайшем проценте — 52% и 78,6% соответственно. Всего же первый принес 17 очков, а второй — 14. В активе Полетаева 11 баллов и 12 у Яковлева. Двое россиян были включены организаторами в символическую сборную турнира — Волков и Яковлев. Клюка стал лучшим подающим.

Но главное, конечно, командный успех. Вторая победа подряд в Лиге наций — это серьезное достижение. Защитить титул обычно бывает гораздо сложнее, чем завоевать его в первый раз. К тому же сейчас россияне выступали под руководством нового тренера и без ряда ведущих игроков. Хотя, с другой стороны, преувеличивать значимость момента тоже не стоит. Впереди у сборной более важные события со спортивной точки зрения — отбор на Олимпиаду 2020 года и чемпионат Европы.