Владимир Владимирович Шахиджанян:
Добро пожаловать в спокойное место российского интернета для интеллигентных людей!
Круглосуточная трансляция из офиса Эргосоло

Анастасия Потапова обновила Roland Garros

18-летняя дебютантка турнира обыграла экс-первую ракетку мира

В первом же матче Открытого чемпионата Франции, состоявшемся на перестроенной главной арене турнира, корте Филиппа Шатрие, была зафиксирована сенсация. 18-летняя россиянка Анастасия Потапова, занимающая в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) 81-е место, в двух партиях победила экс-первую, а на данный момент пятую ракетку мира, действующую чемпионку Wimbledon немку Анжелик Кербер.

Для 18-летней Анастасии Потаповой, которая в 2016 году выиграла юниорский Wimbledon, встреча с Анжелик Кербер была всего лишь вторым матчем против соперницы из первой десятки. В феврале 2018 года в Санкт-Петербурге российская теннисистка довольно быстро уступила датчанке Каролине Возняцки, лидировавшей на тот момент в мировой классификации. Тем не менее в данном случае абсолютно безнадежной ситуацию для Потаповой назвать было нельзя.

Сама она с каждым месяцем становится все опытнее и неслучайно в прошлом сезоне дважды доходила до финалов на турнирах WTA Tour — в Москве и Ташкенте.

К тому же недавно самая молодая из 13 российских теннисисток, попавших в основную сетку нынешнего Roland Garros, сменила тренера. Расставшись со своим многолетним наставником Ириной Дорониной, она заключила контракт с британцем Иэном Хьюзом, под руководством которого украинка Элина Свитолина поднялась на 13-е место в мировом рейтинге, а на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро обыгрывала саму Серену Уильямс.

Правда, нынешней весной результаты Анастасии Потаповой вроде бы не внушали особого оптимизма, однако то же самое можно было сказать и об Анжелик Кербер. После поражения в четвертьфинале любимого домашнего турнира в Штутгарте опытнейшая немецкая левша из-за травмы лодыжки не смогла выйти на матч второго круга в Мадриде, а затем снялась с римского Открытого чемпионата Италии.

Эта встреча открывала программу первого дня на корте имени Филиппа Шатрие, главной арене Roland Garros, которую за 12 месяцев, прошедших с момента окончания прошлогоднего турнира, французы успели полностью перестроить, а еще через год собираются оборудовать раздвижной крышей. В первой партии соперницы брали строго по два гейма подряд, но поскольку начала это делать Потапова, которая часто подавляла немку своими мощными ударами с задней линии, то сет остался за ней — 6:4.

А после этого преимущество россиянки стало еще более заметным. Во второй партии она повела — 4:0, и прошлогодней четвертьфиналистке Roland Garros удалось лишь немного сократить счет.

В итоге — 6:4, 6:2 после 1 часа 13 минут игры. Имея невысокий показатель попадания первой подачи (49%), Анастасия Потапова тем не менее владела инициативой и выиграла ударами навылет 28 очков против 16.

Победу над одной из самых титулованных действующих теннисисток мира, на счету которой по одной победе на Australian Open, Wimbledon и US Open, следует считать самым громким достижением Потаповой, прибавляющей буквально на глазах. Однако в следующем круге ее снова ждет нелегкое испытание: матч с другой, чешской левшой Маркетой Вондроушовой, которая в свои 19 лет стоит в рейтинге на 38-м месте и в последние месяцы прогрессирует еще более заметно.