Владимир Владимирович Шахиджанян:
Добро пожаловать в спокойное место российского интернета для интеллигентных людей!
Круглосуточная трансляция из офиса Эргосоло

Три финала. Эпизод второй

Чемпионат Европы-2024

Три финала. Эпизод первый

Прошедшее воскресенье стало настоящим праздником для Англичан. Сначала финал Уимблдона в их столице Лондоне.

А после – финал Чемпионата Европы по футболу в Берлине, в котором играла сборная их страны.

Второй раз подряд, между прочим. В 2020 проиграли Итальянцам по пенальти.

И вот, спустя 4 года, футбольный бог дал англичанам второй шанс выиграть финал Евро.

Но есть вероятность, что в этот день за сборную Англии болели только сами англичане.

То, во что играла сборная весь турнир, называть футболом – просто некультурно.

Англичане пытались играть «автобусом», несмотря на то, что у них самый дорогой и звездный состав.

Хотя... даже «автобусом» игру англичан назвать сложно.

Все-таки «автобус» – это четко выверенная, измеренная система с уклоном в оборону и в быстрые контратаки.

Лучшим проявлением этой схемы, на мой взгляд, является «Атлетико Мадрид» образца 2016-го года.

На тот футбол было интересно смотреть.

Да, голами матчи не выделялись, но это можно было назвать футболом.

Ведь игра в обороне такое же искусство, только немного другая красота.

У нынешней Англии  нет ничего общего с тем «Атлетико».

Англия не играла в «автобус».

***

Перед плей-офф футбольный мир надеялся, что тренер англичан Саутгейт примет критику и добавит атакующего стиля.

Но нет, на матч 1/8 финала вышла все та же снотворная Англия, которая отдала мяч и играла вторым номером.

Да и с кем. Со Словакией, одной из слабейших команд турнира.

И в этом матче англичане умудрились пропустить первыми.

Не представляю, сколько людей болело за крошечную Словакию, чтобы они додержали счет.

Когда на табло загорелась 90-я минута, многие действительно поверили в успех словаков. Но бессердечный судья добавил слишком много времени – 8 минут.

Словаки терпели до 97-й минуты, но последний угловой стал роковым.

Звезда мадридского «Реала» Джуд Беллингем был не согласен с исходом и забил красивейший мяч через себя. Гол невероятной красоты.

В дополнительное время сборная трех львов на классе добила потухших Словаков (2-1).

***

В четвертьфинале Англичан ждал соперник серьезнее – Швейцария, которая в прошлом раунде выбила действующих чемпионов Итальянцев.

Швейцария была одной из самых зрелищных команд турнира. Бросались в атаку при каждой возможности.

Но и их англичане сумели затянуть в свою унылую мелодию.

70 минут утомительного футбола, который даже фоном смотреть не стоит. А после, гол от Швейцарии.

«До свидания, Англия»– подумали многие, но и здесь они умудрились отыграться и пройти в следующий раунд по пенальти.

Самое обидное, что отрезками, особенно когда Англия пропускала первой, было видно, что она умеет играть в хороший атакующий футбол, но будто специально этого не делает.

***

Испанцы, можно сказать, открытие турнира.

Конечно, они и до этого были сильны. Но на этом турнире они раскрылись еще больше.

В 212v веке Испания славилась своей особенной игрой – «тики-такой».

Это позволило им выиграть три крупных турнира подряд: Евро-2008, Чемпионат Мира-2010 и Евро-2012.

Та сборная до сих пор является примером для подражания. Многие до сих пор называют ее сильнейшей в футбольной истории.

Но после 2012 года в команде началась смена поколений.

***

Главный секрет Де ла Фуэнте в успехе испанской сборной таков: он не пытался поставить Испании «тики-таку», он пытался изменить вектор игры.

Тренер понял: для того чтобы играть в футбол образца 2010-го года, нужно куча времени и тренировок, а этого у сборной – нет.

Некоторые игроки и вовсе не соответствуют уровню такого футбола.

Поэтому он научил испанцев играть системно, научил делать акцент на оборону, контратаковать.

Де ла Фуэнте сделал Испанию гибче.

Неудивительно, что некоторые матчи на этом Евро Испанцы проиграли по владению, но выиграли по счету.

Неудивительно, что Испанцы прошли хозяйку турнира Германию (2-1).

Неудивительно, что прошли унылых французов и дошли до финала (2-1).

Стало понятно, что финал Чемпионата Европы четко разделился на добро и зло. На футбол и анти-футбол. На хороших и плохих.

***

Символично, что именно испанцы наказали Англичан их же оружием. Забили гол на последних минутах матча.

После подачи с фланга отличился Оярсабаль.

Этот гол закономерно сделал Испанию Чемпионом Европы-2024. Полностью заслуженная и объективная победа.

На данный момент, в Европе нет команды системнее, цельнее и сыграннее испанцев.

Получается, что добро побеждает не только в фильмах, но еще и иногда в спорте.