Интересное письмо получил сегодня от Никиты:
Здравствуйте, Владимир Владимирович!
В 2025 году я прочитал Вашу книгу «Курить, чтобы бросить!» и бросил курить. Я помню то чувство радости и гордости собой, что я смог-таки это сделать. До этого максимум, на что меня хватало, это 6 часов.
Прошел месяц, другой, но желание курить не отпускало меня, и я плотно сел на «никоретте» и сосательные конфеты.
Полагаю, из-за этих конфет, а может, и «никоретте», у меня сильно разболелись зубы и стали очень чувствительны к температуре, отчего мое настроение часто портилось.
Я словил стресс на работе, вылившийся в конфликт с руководством. И вот я сидел в курилке и держал сигарету, которую попросил у друга.
Если бы он не дал мне, а поддержал, сказал бы: «Крепись, ты сможешь…» Но нет, он протянул ее, и я еще пытался сопротивляться, я еще мог сломать ее. Но она победила.
Я выкурил ее и не почувствовал вообще никакого удовольствия, она была совершенно другой на вкус, чем те, что я курил, отвратительной.
Но мой внутренний тормоз в голове был сломан, и вот я вновь купил себе пачку. Мне казалось, что я еще могу не курить, и решил не курить. Продержался смену на работе, а как только вернулся домой, подошел к окну, где я курю, и…
В общем, с того момента прошел год. Я делал попытки не курить, пробовал читать вашу книгу, читал 2 главы, бросал и снова закуривал.
Не знаю, как мне еще раз собрать такую мотивацию, как было тогда. Я тот самый «вреднусик», я очень склонен к зависимостям. С большим трудом я поборол свою алкогольную зависимость, но с сигаретами мне намного труднее.
Я чувствую, как они убивают меня, как пробивает ночная одышка и утренний кашель. И, наверное, я от этого умру, если не брошу.
Может, у вас найдется пара советов, как мне быть?
Я ответил Никите:
Дорогой Никита!
С большим интересом прочёл Ваше эмоциональное, любопытное письмо.
Что делать Вам? Как быть? Как действовать?
На мой взгляд, выход только один. Заново читать книгу, курить только моим способом, и я думаю, что через неделю Вы станете некурящим. Но книгу продолжайте читать до конца.
Книгу читайте, а задания, связанные с курением, можно не выполнять, если Вы перестали курить.
А если через неделю не перестали – читайте и выполняйте все задания.
Курите только моим способом:
Сделайте глубокую затяжку в полость рта, прополоскайте дымом рот, выпустите остатки дыма через нос. Понимаю: мерзко, гадко и противно, но ведь действенно!
Удачи и радости,
Ваш Владимир Владимирович Шахиджанян