Владимир Владимирович Шахиджанян:
Добро пожаловать в спокойное место российского интернета для интеллигентных людей!
Круглосуточная трансляция из офиса Эргосоло

Декорации хорошие, но актеры подкачали

В Краснодаре сборная России уступила в матче-открытии стадиона

В Краснодаре в воскресенье был футбольный праздник. Сергей Галицкий, владелец продуктовой сети «Магнит» и футбольного клуба «Краснодар» открыл для болельщиков новый красавец-стадион – и почти все из 34 300 мест были заполнены. Ещё бы – не каждый день в гости к южанам приезжает сама сборная России! Пусть матч носил товарищеский характер, а в соперниках была не самая именитая по футбольным меркам сборная Коста-Рики, посмотреть на лучших российских футболистов народ не побрезговал. Антураж получился великолепный – работники стадиона сделали всё, чтобы зрители не остались разочарованы увиденным, вне зависимости от результатов непосредственно игры.  Отличная акустика стадиона, которую оценили даже футболисты, огромное цифровое табло, длиною в 4700 метров, удобные сиденья – всё это и многое другое создало мероприятию незабываемый антураж. Жаль только, что наши футболисты в итоге ему не соответствовали.

А начиналось всё неплохо – на третьей минуте вратарю гостей дважды пришлось вступать в игру, чтобы отразить удары Самедова, затем команды несколько раз обменялись опасными выпадами. Потом Коста-Рика забила – Смольников не увидел, что голкипер Джанаев отдал ему пас, соперники перехватили мяч, последовала подача в штрафную, скидка – и Асофейфа спокойно расстрелял наши ворота.  Пока россияне приходили в себя, костариканцы соорудили еще один гол – на сей раз никто не помешал Руису пальнуть из-за пределов штрафной. 0:2 к 29-й минуте – явно не то, что навороченное табло стадиона хотело бы показать на матче-открытии.

К счастью, второй пропущенный мяч взбодрил ребят в бордовых футболках – резкая атака, Шатов навесил на дальнюю штангу, откуда Самедов в падении головой вколотил мяч в дальний угол ворот, получив сотрясение от удара о бутсу соперника. После оказания медицинской помощи полузащитник «Локомотива» вернулся на поле, но только для того, чтобы засвидетельствовать, как наши пропустили ещё один мяч – в свои ворота снаряд срезал Василий Березуцкий.

После перерыва, ободренные главным тренером Черчесовым (уж не знаю, какие слова подбирал в раздевалке Станислав Саламович), россияне бросились отыгрываться – и отыгрались! На 48-й минуте Дзюба в штрафной замкнул передачу Зобнина, а на 61-й он же откликнулся на подачу неугомонного Самедова и ударом головы сравнял счет в матче. На трибунах стало значительно веселее – на поле голевая феерия, российская сборная проявила волю в сложной ситуации – не часто такое случается. Матч же постепенно шел к ничьей, костариканцы поменяли половину состава, но уже в добавленное время Кэмбелл нашел в штрафной ногу Березуцкого и упал. Арбитр указал на «точку», сам пострадавший подошел к мячу и вырвал победу в матче, порадовав десяток болельщиков сборной Коста-Рики, присутствовавших на трибунах.

Какой из этого матча можно сделать вывод? Наша страна планомерно готовится к Кубку Конфедераций и Чемпионату мира 2018 года, стадионы открываются один за другим – сначала «спартаковский» «Открытие-Арена», потом стадион ЦСКА, сейчас вот Краснодар (последние две арены не примут матчи «мундиаля», но, скорее всего, на них будут тренироваться гостевые сборные, что тоже немаловажно), но в игровом плане у нас по-прежнему все не радужно. Со сборной Коста-Рики можно было бы сыграть вничью – эта команда, между прочим, добралась до четвертьфинала прошлого мирового футбольного форума – но проиграть ей, пропустив четырежды… Пока грустно. Но время все исправить еще есть.