Владимир Владимирович Шахиджанян:
Добро пожаловать в спокойное место российского интернета для интеллигентных людей!
Круглосуточная трансляция из офиса Эргосоло

Российские клубы стартовали в гостях

«Химки» и ЦСКА начали год с побед в Евролиге

Российские участники Евролиги начали год с побед в регулярном первенстве Евролиги. В пятницу ЦСКА в гостях обыграл принципиального соперника — «Жальгирис» со счетом 84:79. Ранее «Химки», по-прежнему вынужденные обходиться без Алексея Шведа и Энтони Гилла, также в гостях, нанесли чувствительное поражение «Гран-Канарии» — 99:70 — и продолжили борьбу за попадание в play-off.

К середине регулярного первенства Евролиги ЦСКА и «Химки» подошли, располагаясь на разных полюсах турнирной таблицы. Армейцы, несмотря на то, что успели потерпеть четыре поражения, достаточно уверенно идут в первой четверке. «Химки» же обосновались примерно на той же позиции, но только с конца. И в этом нет ничего удивительного, если учитывать то, насколько глубокий состав подобран в ЦСКА и то, с какими проблемами по ходу сезона столкнулась подмосковная команда. Главный тренер «Химок» Йоргос Барцокас, рассуждая о том, как вверенный ему коллектив обходится без выбывших из-за травм Алексея Шведа (лидеру сборной России уже сняли гипс — у него травмирован палец руки, но о возвращении в строй речи пока не идет) и Энтони Гилла (американец скоро будет готов играть), употребил слово выживание. «Нам приходится в прямом смысле выживать без них»,— заявил Барцокас.

Впрочем, получается это у «Химок», учитывая обстоятельства, не так уж и плохо. Скажем, в гостевом противостоянии с «Гран-Канарией», командой особенно опасной на своей площадке, «Химки» сыграли так, что просто не дали повода вспомнить об отсутствии на площадке Шведа и Гилла. Игра, правда, сложилась не сразу. Особенно в том, что касалось обороны. «Химки» много забивали, но еще больше пропускали, позволив «Гран-Канарии» за первые 10 минут набрать 30 очков.

«К стартовой четверти мы подошли с неправильным настроем,— признал уже после матча Барцокас.— Но мы исправили свою игру в защите, а в нападении проявили много созидания. Именно защита дала нам нужный ритм, мы сыграли креативно и только в первой половине сделали 19 передач, а всего — 29, очень солидный показатель». Еще более солидным, в том, что касается описания эффективности «Химок» в обороне, является счет второй десятиминутки — 27:6 в пользу гостей! Ну а после того, как «Химки», в составе которых очень мощно смотрелись Ди Бост и Чарльз Дженкинс (на двоих они набрали 38 очков причем большую часть за счет дальних попаданий), продолжили бить испанскую команду и в третьей четверти, матч, казалось, можно было заканчивать досрочно. Но даже если бы такое было возможно, игроки «Химок» этому явно воспротивились бы. Команда явно получала удовольствие от игры и заслуженно победила — 99:70.

«Важная победа для нас в первом матче второго круга Евролиги, особенно без Шведа и Гилла. Хочу отдать должное игрокам, которые проделали отличную работу, а также поблагодарить руководство клуба, организовавшее этот выезд,— сказал Барцокас.— Мы прибыли на Канарские острова на день раньше обычного и имели возможность восстановиться от тяжелого перелета. Лишний день мы как раз потратили на то, чтобы приспособиться к новым обстоятельствам, особенно к погоде. Мы должны продолжить в том же духе, несмотря на очень сложное расписание и травмированных игроков». Добавим, что для «Химок» это была шестая победа в сезоне и пока команда идет на 12-м месте. Впрочем, до заветной восьмерки совсем недалеко: команды, занимающие 7-8 места, идут с отрывом всего в две победы.

Успешно стартовал в 2019 году и ЦСКА, в пятницу в гостях встречавшийся с одним из наиболее принципиальных соперников — «Жальгирисом». Первая, московская, встреча получилась напряженнейшей (ЦСКА победил с перевесом всего в пару очков), и, разумеется, в Каунасе очень хотели реванша. Настолько, что игроки «Жальгириса», похоже, переволновались. Чем еще объяснить множество ошибок, которые команда допускала в первой четверти — ее ЦСКА выиграл со счетом 28:17. Но полтора десятка тысяч зрителей, собравшихся на стадионе, просто не поняли бы, если б на этом все и кончилось. В результате «Жальгирис» все-таки сумел придавить звезд ЦСКА и за несколько минут до конца матча уже сам вел с отрывом в 5 очков. Для столь эмоционального противостояния — заметное преимущество. Но у ЦСКА снова нашелся герой, который решил все вопросы. Чаще в роли такового выступают Нандо де Коло или Серхио Родригес. В этот раз блеснул Дэниел Хэккет. Именно его попадания в концовке, весьма и весьма нервной, предопределили победу армейцев со счетом 84:79.