Часть первая. «Дискотека закончится — сразу домой»
У него была улыбка, как у главных героев турецких сериалов, а одежда точь-в-точь, как у модных рэперов. С первого взгляда даже и не скажешь, что парень из обычной семьи. Ох, а как он отдыхал в клубах: местами складывалось ощущение, что ещё вчера за всё было уплачено. Но и это ещё не всё: вопреки всем пацанским понятиям, уже в каких-то 18 лет он уже умел языком делать то, от чего ноги минимум час дрожали. Братва, если прочтёт, не одобрит, а вот от меня — респект! Как он, больше никто и никогда...
Первое свидание
В тот день я основательно готовилась к нашей первой встрече наедине. Впереди суперответственный вечер, а из нарядов у меня: пожившая жизнь толстовка, которая прилично будет смотреться только со спортивными брюками, а это точно не для свидания; платье, но тогда мне некуда сложить ключи и прочие мелочи; и джинсы с маминой белой блузкой, под розовое пальто, как раз с большими карманами. Всё.
В отличие от других девчонок, мой гардероб был всегда весьма скуден, так как родители приобретали мне одежду только по самой острой необходимости. Главные требования к ней были: по размеру, по сезону. А вот сочетается ли это всё между собой по стилю, цвету и форме — неважно, поэтому нелепо мне приходилось выглядеть довольно часто. Но только не в этот раз. Для свидания с безумно красивым парнем из нашего городка я очень постаралась. Итак, для свидания мною были выбраны: серые полусапожки на каблуке, белоснежная новая блузка, джинсы и ни разу не выгулянное пальто. Дополнительно, чтобы завершить этот нежный образ, я ещё специально помыла голову приторно-сладким шампунем. Ненавижу ваниль, но с чистой головой, которая пахнет так, что и духов не надо, любая девушка чувствует себя увереннее.
Процесс сборов был дико волнительным. Через несколько часов я пойду гулять с парнем, за которым внимательно следила, когда училась в школе. С одноклассницами мы часто примеряли по очереди его фамилию и эмоционально реагировали на любой, даже самый незначительный знак внимания в нашу сторону. Ну, скажем, на слово «привет».
Звонок раздался. Я за секунду накинула пальто, обувь и мигом ломанулась к двери, но вовремя поняла, что нужно остановиться. Он не должен видеть, насколько дрожат мои руки и ноги сейчас. Вдох-выдох, ещё раз, теперь медленнее... Не помогло! Ну да ладно!
Это удивительно, но после того, как я вышла из дома, прошла пару метров и поздоровалась с ним, я больше ничего не помню. Я не могу окунуться в точные детали разговоров, обстановку вокруг и даже описать свои ощущения: долго ли всё длилось, интересно ли было болтать, приятен ли мне был голос. Я переволновалась настолько, что всё происходило как в тумане и на автопилоте. Очнулась я только в тот момент, когда он довёл меня до дверей. Я тогда что-то пробормотала про «спасибо за вечер» и неожиданно прильнула к его лицу, чтобы поцеловать в щеку. К счастью, он ответил взаимностью, и в целом это вышло вполне естественно, если, конечно, не брать в расчёт тот нюанс, что конкретно данное действие было мной отрепетировано в течение дня раз двести.
Только вместо жениха я чмокала зеркало!
Моё исчезновение
После свидания я всю ночь смотрела в потолок с дебильной улыбкой на лице, а на следующий день решила ему ничего не писать! На самом деле это было для меня невыносимо сложно. Ведь когда самооценка на нуле, ты изо всех сил стараешься зацепиться и удержать любого, кто обращает на тебя хоть малейшее внимание. А он обратил, поэтому я понимала, что здесь надо потерпеть и усердно поработать над собой.
К вечеру он объявился сам. Написал СМС с вопросами: «Что ты делаешь?» и «Как твоё настроение»! И это было однозначно большой победой. Но быстро отвечать, а потом хвастаться подружкам я не спешила. Во-первых, не поверят, во-вторых, могут сглазить. Ну и в-третьих, понятно же было, что ещё недели две, и он растворится, ведь желающих занять моё место немало, поэтому ограничилась сухим: «Всё окей».
Конечно, в душе я очень хотела сломать систему и задержаться рядом с ним подольше, но на сто процентов не верила в свой успех, из-за чего находилась в большом стрессе. Я боялась и уйти, и погрузиться в чувства. В моей голове расставание было неминуемо, а значит, не вырванный сейчас, больной зуб однозначно принесёт много проблем потом. Что я выбрала? — Рискнуть!
Итак, чтобы максимально ослабить хватку, дать ему «воздуха» и хоть чуть-чуть заинтересовать, я принимаю волевое решение уехать на выходные в деревню к бабушке без предупреждения. Там как раз не очень хорошо ловит связь и совершенно не работает интернет. То, что нужно!
Моя задача была: напугать, оставить в неизвестности, заставить обо мне думать!
Вторая встреча
Моё исчезновение на три дня действительно мощно встряхнуло парня. По возвращении я увидела десяток пропущенных звонков и сообщений. В одном из них он просил встретиться вечером. Конечно же, я сказала, что занята, но на пару минут смогу выйти.
На этот раз я явилась к нему в домашнем образе и уже более уверенная в себе. Главной целью было показать, что времени нет, к встрече не готовилась, от любого звонка на телефон не вздрагивала! По факту же, я напялила свежую, выглаженную футболку, трусики и бюстгальтер одного цвета, те же джинсы, плюс слегка увлажнила волосы ароматным муссом. Мол, только-только из душа, совсем не прихорашивалась, всегда дома такая хожу — смотри!
Когда я выходила из подъезда, сразу словила его взгляд. Он был жадный, агрессивный и безумно азартный. Парень явно не ожидал, что я, незаметная девчонка, смогу позволить себе настолько наглое поведение и был шокирован. Теперь ему было важно узнать: что произошло, с кем была и что там дальше планируется, между нами.
Разговор намечался не быстрый, поэтому я предложила пройтись. Как раз примерно к полуночи наш городок обычно становился каким-то сказочным и романтичным. На улице резко начинало пахнуть соснами, с озера доноситься кваканье лягушек, а с железнодорожных путей — звук поездов. Но самый главный плюс, что в это время уже никого не встретишь, а значит, можно вести личную беседу, не оглядываясь по сторонам.
Возмущённый парень мне не давал вставить и слова. Он много рассуждал о том, что я не имею права себя так вести, что все его девушки до меня были всегда послушные и что если не вместе, то ему это и не надо. Я не верила своим ушам! Парень, за личной жизнью которого я наблюдала с особым пристрастием, сейчас идёт рядом и явно ревнует меня к вымышленному кому-то, а также рассказывает, как правильно строить отношения с ним.
Все, что я делала в этот момент, — это молча кивала и улыбалась, но, похоже, такое игривое поведение разозлило его ещё больше. Потому что в какой-то момент он не выдержал, схватил меня за шею и внезапно поцеловал! Очень страстно, очень по-взрослому. Как я не потеряла сознание от неожиданности и волнения, остаётся загадкой, но это правда было круто.
«Ну вот и всё!», — подумала я. Слабое место нащупано, двигаемся дальше!
Знакомство с друзьями и родителями
Время с ним пролетало незаметно. Каждый день он приходил перед сном постоять со мной в подъезде, писал смс утром и приглашал в гости посмотреть фильмы. А потом в один из выходных дней ещё и познакомил с мамой. Он не предупредил, что она будет дома, потому что знал, что к подобным мероприятиям я не готова. Пришлось поставить меня перед фактом.
По привычке я зашла в квартиру, направилась в комнату, а там ждал сюрприз.
— Ну, здравствуй! А ты чего стесняешься, знакомиться не приходишь?
— Да я это… — Неловкость ужасная. Хотелось прямо сквозь землю провалиться. Слава богу, что его мама оказалась женщиной тактичной. Ибо после того, как мы обменялись парой фраз, она увидела моё смущение и сразу удалилась из комнаты.
Для него и для меня это были первые длительные отношения, а я была единственной, кого он познакомил с родными по их инициативе. Было ли это как-то значимо для меня тогда? — Нет. Во-первых, я ощущала, что здесь не царит благодать и покой, во-вторых, во мне по-прежнему сохранялась уверенность, что это не тот мужчина, с которым я проведу долгие-долгие годы.
Надо отметить, что рос мой парень исключительно в кругу женщин: мамы, бабушки и тёти со стороны отца. Не знаю, когда точно состоялся развод его родителей, но единственные воспоминания, которые у него сохранились от периода, где все живут вместе, — это драки, слёзы и прочие ужасы. Сказывалось ли это на его характере тогда? — Не знаю, но на улице, среди пацанов, он точно ощущал себя брутальным и невероятно крутым. Я видела, как его радуют: потасовки в клубах, пьянки с друзьями, недельные пропуски в институте и любые возможности расслабляться и ничего не делать.
Думаю, именно на этом моменте было бы логично остановиться и спросить: «А что же конкретно меня с ним держало, если я изначально видела, какой он?». Между прочим, теперь это самый любимый вопрос его мамы, которая свято верит, что её сын — самый достойный среди достойных людей, а я лишь проходящая женщина, которая нагло осквернила их голубую кровь своим присутствием. А я скажу! Он был красив, популярен, это были мои первые длительные отношения. Плюс, совершенно не верилось, что из всех девочек, которых я знаю лично, выбор пал только на меня. Жутко льстило! К тому же, все эти знакомства с семьёй, старания удивить меня и хоть какая-то забота естественным образом подкупали.
И вроде со стороны у нас всё было относительно романтично, вот только секса до сих пор не случилось... Интимное сближение для меня считалось очень серьёзным шагом. Я понимала, что о лишении девственности, возможно, узнают его друзья, и тогда мои шансы построить отношения в городке с кем-то другим сводились к минимуму. Но, с другой стороны, я чётко видела, что он меня сильно любит и готов ждать.
Насколько долго? — Вопрос открытый!
Вынужденное расставание
Спустя время его забирают в армию. Кстати, примерно за пару месяцев до этого между нами и происходит первый секс. Не могу сказать, что мне всё понравилось, но парень был максимально заботлив, терпелив и аккуратен. Чувствовалось, что для него тоже процесс дико ответственный и волнительный, потому что после полового акта он ещё долго обнимал меня с трясущимися руками и гладил по голове, думая, что это было больно.
Конечно же, после такого события я обещаю ждать. Но кто бы мог подумать, что это будет настолько сложно. Армия для мужчины — это всё равно что декрет для женщины. У него реально сносило крышу! Он злился, если я не могла взять трубку из-за занятий в колледже и работы продавцом в ТЦ, и страшно материл, если казалось, что мой голос невесёлый на момент звонка.
Я понимала, что так долго не выдержу и уже искала пути отступления, но не вышло. Его перевели служить в наш городок. (Спасибо маме и тёте. Они не допустили, чтобы их мальчик был так далеко от дома.) Теперь мне приходилось каждый вечер идти в темноте по трассе, чтобы постоять в подъезде госпиталя и доказать, что я, правда, не разлюбила.
Более серьёзные обороты ситуация начала набирать, когда он дембельнулся. Мой молодой человек не мог найти работу, стал изменять, да ещё и распускать руки. Но самое страшное, что помимо всего перечисленного, мне теперь приходилось за ним следить, ведь он продолжал обладать небывалым талантом влипать во всякие нехорошие ситуации.
Например, на короткое время он устроился в обувной магазин, там ему показали махинации с присвоением себе процентов от продаж, он увидел лёгкие деньги и начал творить дела по беспределу: просто отдавать обувь людям, а деньги класть в карман. Так выходило больше, чем какой-то там процент... Недостачу заметили быстро, и мне пришлось буквально умолять своего парня оперативно покинуть эту нелегальную «кормушку». Но он снова и снова влезал во что-то новое, более серьёзное. Находил же как-то…
Сейчас, если бы я была в терапии и рассказывала всё происходящее тогда своему психологу, он бы явно сказал: «Созависимая». Возможно, такой диагноз у меня и был, ведь спустя полгода я ещё как-то умудрилась выйти замуж.
Мне даже казалось, что я в какой-то сказке: выездная регистрация, квартира, в которой на свадьбе торжественно даёт жить свекровь, платье, фата, покупка дорогого телефона на подаренные деньги и первая поездка за границу. Класс! Но, как и положено, счастье было недолгим.
Как я, 18-летняя трудолюбивая девочка, с невероятными планами на жизнь, из полной семьи, оказалась в браке с человеком, из-за которого постоянно случались проблемы, — читайте в третьей части.
Ксения Миронова
Иллюстрации: Unsplash; 1 — by Kristen Plastique, 2 — by Freddie Addery, 3 — by Jovis Aloor.