Владимир Владимирович Шахиджанян:
Добро пожаловать в спокойное место российского интернета для интеллигентных людей!

Курляндской губернии бауский мещанин

Шаг вперед – два шага назад. Нет, шагов вперед я пока не делаю. Только назад. «И пыль веков от хартий отряхнув», перечитываю уже просмотренные документы.  С  делами  служебными  вроде  ясно. А личные? Где, например, родились?

Но кто мы и откуда, Когда от всех тех лет Остались пересуды, А нас на свете нет?..

Наконец-то! В метрических книгах Московской Александро-Невской церкви в Александровском, в убежище увечных воинов во Всехсвятской  Роще  (вот  ведь  название!)  читаю:  «8  февраля  1886  года у  супругов  Розенблат  родилась  дочь».  Назвали  Екатериной.  И  далее:

«Отец  –  Курляндской  губернии  Бауский  мещанин».  Место  рождения

Екатерины: «Сущ.  ч. 1 уч.  д. Зайченко Ан.  Ив. Сщв 1/398  ж.ст.с. Долгоруковская».

С Курляндией разобралась быстро: область, входившая в состав Ливонского ордена. Как сказано в словаре Брокгауза и Ефрона, по Рижскому заливу жили ливы, в западной части – куры, в средней Курляндии – семгаллы, на юге – литовские племена.  Кстати,  именно здесь корни Анны Иоанновны, герцогини Курляндской. И патриарха Алексия II – в миру он Алексей Михайлович Ридигер. Когда-то на корону герцогства Курляндского претендовали граф Мориц Саксонский, юный красавец, танцор, авантюрист,  и  Александр  Данилович Меншиков, любимец Петра. В результате интриг и сражений Курляндия в конце ХVIII века подчинилась России.

Ближайшие «соседи» Бауска – Митава, столица Курляндии, города Либава и Вильно, а также мыс Паланген, возможно, это Паланга. В середине ХIХ века, когда родился мой прадед, губернию возглавлял Петр Павлович Альбединский, генерал-губернатор Лифляндский, Эстляндский и Курляндский.

Теперь о бабушке Кате. Как же расшифровать запись о рождении с какими-то странными сокращениями: «ж. ст. с. Долгоруковская»?

Железнодорожная станция? Но что в таком случае означает  еще одна буква «с»?

Не буду описывать поиски. Листая эти фолианты, я постоянно повторяла девиз архивистов – сомневаться во всем! Не радоваться, не проявлять эмоций, пока не удостоверишься, что находка бесспорна. Так вот, буквы относятся не к слову «Долгоруковская», а к фамилии  Зайченко.

Анна  Ивановна  Зайченко,  жена  статского  советника,  жила в Москве, на Долгоруковской улице. Дом двухэтажный, с проездными воротами. Низ каменный, верх деревянный. По второму этажу стеклянная пристройка для зимнего сада. Во дворе, налево и направо, еще три маленьких домика.

Глава  семьи  Иван  Иванович  Зайченко  –  генеральный  консул.

В то время в Москве было три консула: бельгийский, австро-венгерский и он, Зайченко, консул персидский и греческий. Канцелярия тут же, в квартире. И еще он занимал должность светского директора в «Попечительском о тюрьмах комитете».

А вот и новые записи: рождение двух девочек. София – 1884 год. Я знала, что была в семье еще одна дочка, умерла в младенчестве. Потом – Елизавета; дата правильная, 1888 год. Кстати, в метрической книге написано «Елисафета». Видимо, по аналогии с именем дочери Петра – «Елисафет».

В общем сведения о рождении этих девочек ничего нового не дали. А вот об их матери, о Серафиме Семеновне! В скобках читаю:

«Девичья фамилия Розенталь».

Созвучие супружеских фамилий меня всегда умиляло. Всеволод Вишневский и Софья Вишневецкая, Семен Надсон и Мария Ватсон. И вот, мои предки!

Опять шаг назад!

Сколько же их, с отчествами Семеновичи! Даниил, Евгения, Евдокия, Маврик (Маврикий), Фанни, Коля… Три зубных врача, провизор, торговый агент по продаже мужского платья, агент страхового общества…

Это в Москве. А в Питере! Август Семенович, инженер путей сообщения, член правления Азовско-Донского банка; с 1912 года директор этого банка. И еще Леонтий Розенталь. Его фамилия среди учредителей Сибирского международного коммерческого банка; Нидерландского для русской торговли; Русско-английского банка.

И, конечно, Санкт-Петербургского международного коммерческого банка. Напомню, Московская контора моего прадеда – на Ильинке, в здании этого банка!

Был еще в Питере Дом призрения и ремесленного образования бедных детей. Мир тесен: в составе благотворительного совета – Леонтий Розенталь, потомственный почетный гражданин, и Петр Степанович  Елисеев,  двоюродный  брат  Григория  Григорьевича!

Удивительная закономерность: пока мы ничего не знаем о человеке, который нас интересует, готовы довольствоваться любой мелочью, любым найденным фактом. Аппетит приходит  во  время  еды. Чем больше узнаем, тем больше хотим знать.

Я хотела знать о своей семье как можно больше. А что если копнуть еще глубже? Вдруг найду метрическую запись о регистрации брака прадеда и прабабушки, Ивана Ивановича и Серафимы Семеновны?  Вдруг  там  будут  сведения  и  об  их  родителях?  Может, я москвичка в пятом поколении?!

Несложный   подсчет:   старшая   из   бабушек,   Зинаида,   родилась в 1879 году. Значит, свадьба родителей могла быть в 1876–1878 годах. По закону подлости метрических записей не сохранилось.

• Пожалуйста, – предлагает архивариус, – есть сведения  за 1875 год. Слишком рано? Да, детей тогда заводили сразу, не откладывая. Следующий год у нас только 1880. Слишком поздно? Да, уже была Зиночка. Все же возьмите, вдруг что-нибудь найдете.

Я надеялась найти «что-нибудь». А нашла клад: записи о двух супружеских союзах, заключенных в Москве. Записи, имеющие прямое отношение к моей семье.

1875 год.  «Невеста  –  Августа,  дочь  Курляндской  губернии г. Бауска купца Розенблат». 1880 год. «Невеста – Марианна, девица, дочь приписанного к г. Бауск купца Розенблат». Сомнений нет: родные сестры прадеда! Наверняка, где-то между этими годами регистрировал свой брак и жених по имени Иван. Тоже в Москве.

Сколько жизней прожила я за время работы в архиве! Я нашла брата и сестер прадеда – Якова, Августу, Марианну. Нашла его племянников, Михаила и Николая, 1884 и 1886 годов рождения. Нашла многочисленных родственников прабабушки, Серафимы Семеновны. Поняла, что супруги до Столешникова переулка жили в Москве, на Долгоруковской улице. Узнала, что  прадед  –  из  Курляндии,  из Бауска. А то, что дед из Питера, это я знала и раньше.