Все про это знают, но обычно об этом не говорят.

О чём речь?
Об экзаменах, которые в педагогических вузах порой сдают за деньги.
То есть не сдают, а получают.
Повторюсь: об этом не принято говорить, этого у нас в высшей школе как бы и нет. А все знают, что есть. Бывает, и дипломы покупаются. Чем престижнее вуз, тем дороже диплом.
Конечно, подобное отвратительно и мерзко. Если на покупку диплома или сдачу экзамена за деньги будущим инженерам, сантехникам, прорабам можно смотреть сквозь пальцы (и смотрят сквозь пальцы, смотрят), то когда это происходит в педагогических (порой и в медицинских) институтах, это уже ни в какие ворота не лезет.
Как будет выходить к доске учитель, смотреть в глаза ученикам, призывая их к доброму, вечному, когда сам в институте отметку за экзамены покупал.
Думаю, достаточно походить около того или иного педагогического института, завести на тему мздоимства беседу с десятком студентов, и вы узнаете, где, что и за какую сумму можно приобрести.
Это скверно — покупать экзамены. Позорно, постыдно, низко. Знаю: продаются и дипломы. Раньше ими даже в открытую в метро торговали.
Если мы хотим, чтобы школа стала лучше, начинать надо с педагогического образования, с правильного обучения студентов.
Педагогический вуз — здесь недопустимы взятки, блат, протежирование, нечестность, подлость и двуличие.
Учителей необходимо воспитывать по особому плану. Чтоб осталась у студентов на всю жизнь романтика, искренность, восторженность, любовь к жизни и, в известной степени, миссионерство. Учитель — всегда миссия.
Больше открытости — меньше станет нарушений.
При желании любой ректор педагогического института найдёт возможность и быстро вычислит мздоимцев и освободится от них.
Нечистоплотность несовместима со школой.
Несовместима!
Владимир Шахиджанян