Владимир Владимирович Шахиджанян:
Добро пожаловать в спокойное место российского интернета для интеллигентных людей!
Круглосуточная трансляция из офиса Эргосоло

Голландия - Россия

События 21 июня 2008 года.

Чемпионат Европы. Четверть финала. Играют Россия с Голландией. Я не большой знаток футбола. Но по радио только и говорят об этой встрече. Думаю, посмотрю немного, и лягу спать. Но так случилось, что просмотрела весь матч. Начало в 22—40. Играют в Швейцарии. Жара там 28 градусов.

Начало было торжественным: вынесли флаги Голландии и России, затем исполнили гимны стран — сначала России, а потом Голландии. Показывали игроков и зрителей, которые пели свои гимны. Наш вратарь стоял с закрытыми глазами и впитывал торжественные звуки, настраиваясь на игру. Все так символично.

Игра началась. С первой минуты темп игры очень высокий. Накал страстей возрастал с каждой минутой и держал в напряжении стадион на протяжении всего матча. И, наверное, не только стадион, но и телезрителей по всему миру. Я плохо знаю правила игры. Для меня игроки на поле составляли некий хаос, то группируясь около одних, то около других ворот, а то рассыпаясь по зеленому полю, как маленькие белые и оранжевые горошины.

Напор, стремительный бег, агрессивная игра, постоянные падения, подножки, удары. Красивые подачи мяча, которые заканчивались ударами по воротам, не всегда удачными и результативными, но всегда красивыми.

Показывали зрителей. Наши от жары изнемогали. Почти все мужчины сидели без рубашек и футболок. Девушки разукрасили лица российскими флагами. Голландские трибуны были оранжевого цвета. Все были в оранжевых футболках. Наших было около шести тысяч человек, в то время как всего на стадионе было 42 тысячи человек. Комментатор сказал, что поддержать свою команду приехало около 100 тысяч голландцев.

Наши скандировали «Рос-си-я!» и «Мо-ло-дцы!». Они здорово болели. Несмотря на численное превосходство голландцев, наши речевки были хорошо слышны футболистам. Отлично описывали матч комментаторы. Четко, понятно, объясняя все подачи, промахи и успехи. В повторе слушала еще один комментарий. Показалось, что слишком много было отрицательных оценок. Вроде бы наши устали, скорость снизилась, но в дополнительное время казалось, что игра как будто только началась. Такие скорости показывали наши игроки!

Хорошие точки съемок продемонстрировали операторы матча. Все было видно очень хорошо. Самые интересные моменты матча показывали с разных точек съемок. В перерыве был коллаж из самых ярких эпизодов матча в несколько ускоренном темпе. Очень интересный прием. В показе все было в меру: зрителей, игроков, судей, тренеров, сопровождающих команды. Всем было уделено внимание.

Показывали зрителей-детей. Они тоже очень бурно воспринимали происходящее на поле. Опасные моменты подвергали спортивную арену многоголосным крикам. Трибуны в буквальном смысле слова ревели. От восторга, радости, огорчения и ожидания. Вся гамма чувств была видна на лицах болельщиков.

На трибунах был знаменитый в прошлом футболист голландцев. Его часто показывали вместе с женой. Наша команда забила один мяч в ворота голландцев. Этот счет держался практически до конца матча. За 5 минут до окончания игры, голландцы забивают гол России. Накал страстей растет. Дается дополнительное время — два тайма по 15 минут. Первая пятнадцатиминутка проходит без изменения счета. Зато вторая показала, на что способны русские парни. Казалось, что они летают по полю. Атака за атакой, две из которых завершились взятием ворот. Все игроки знают свое место. Каждый оранжевый игрок всегда был под опекой нашего белого. Очень слажено шли передачи. Каждая подача мяча находила своего игрока.

Игроки отдали этой игре не только физические силы, но и духовные, психологические, эмоциональные. Павлюченко показал, что его майка совершенно мокрая, когда стал ее отжимать.

Счет матча 3:1 в нашу пользу. Сколько радости! Казалось, что победа прибавила им сил. Они носились по полю как сумашедшие. Затеяли кучу-малу. Камера показывала тех, кто оказался на самом дне этой куче. Им не позавидуешь! Вылезти оттуда непросто. Наш тренер, голландец Гус Хиддинк, очень ярко реагировал на события, происходящие на поле. Разводил руками, прыгал от радости за забитый гол. Хватался за голову, когда ребята допускали досадные ошибки. Камеры операторов выхватывали самые интересные моменты.

Третий мяч забил Андрей Аршавин. Мяч у вратаря голландцев прошел между ног. Это как в сказке было. Команда голландцев очень сильная, и правильно поступили наши игроки, не позволив себе расслабиться. До самой последней секундочки матча они были в боевой форме.

Этот матч ещё важен и тем, что наши не попадали в полуфинал последние 20 лет. Возможно, поэтому я мало интересовалась футболом, так как у нас в этом виде спорта не было заметных достижений. Ликование, радость, гордость, самоотдача, самоотверженность, злость, напор, жестокость, красота — вот какими словами можно было бы охарактеризовать этот матч. После окончания матча игроки команд обменивались футболками. Обнимались. Наш тренер кого-то обнимал, кого-то целовал, кого-то дружески похлопал по плечу. С голландским тренером обнялись.

По телевизору показывали российскую бабушку 72 лет, которая слушала матч по радио, так как ее телевизор сломался. Говорит, что слышала, что наши стали играть лучше, и ей захотелось самой в этом убедиться.