Круглосуточная трансляция из офиса Эргосоло

Школа. Выпуск 2

Жизнь коротка, порадуйся немножко

Судя по откликам, пришедшим на первый выпуск, тема школы и её реформирования волнует многих. От того, как мы воспитаем и чему научим сегодняшних школьников, зависит, какой станет наша страна через 11-20 лет.


Unsplash | Yallourn, 1947

Мне думается, что час, один раз в учебный год, нужно посвящать борьбе с хронофагством.

Да-да, и учителей, и учеников нужно учить правильно распоряжаться временем.

Мы всё спешим, торопимся и бежим, словно боимся опоздать на поезд.

«Торопись жить», — постоянно говорят учителя своим подопечным.

Я утверждаю обратное.

Не торопитесь жить.

Куда бежать?

Зачем бежать?

Надо наслаждаться жизнью, несмотря ни на что и вопреки всему.

Надо понимать жизнь, несмотря ни на что и вопреки всему.

Надо любить жизнь, несмотря ни на что и вопреки всему.

Каждому учителю хорошо бы запомнить слова Марка Твена.

 
 

«Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим».

 
 

Учитель, если он хороший учитель, — великий человек. И ученики его могут стать великими. Только надо их, учеников, поддерживать и помогать каждому найти своё призвание. И сделать так, чтобы они верили в собственное «я».

«Жизнь коротка, потерпи немножко», — сказал юморист. Я изменил фразу: «Жизнь коротка, порадуйся немножко».

Школа должна научить подопечных радоваться и радовать других.

За 11 учебных лет 11 часов научить школьников правильно использовать время — вполне реально. И учителей (в педагогических институтах и колледжах) хорошо бы научить разумно использовать время. И это в плюсе скажется на всём обществе.

А ещё необходимо приучить бороться с хронофагством.

P. S. Хорошо понимаю: министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов мои заметки вряд ли когда-нибудь прочтёт. На мои письма в министерство просвещения (я писал о продвижении «Соло» и предлагал сделать рассылку учителям о книге «Курить, чтобы бросить!») я получил пустые отписки.

Министры меняются, проблемы остаются.

Владимир Шахиджанян

225


Произошла ошибка :(

Уважаемый пользователь, произошла непредвиденная ошибка. Попробуйте перезагрузить страницу и повторить свои действия.

Если ошибка повторится, сообщите об этом в службу технической поддержки данного ресурса.

Спасибо!



Вы можете отправить нам сообщение об ошибке по электронной почте:

support@ergosolo.ru

Вы можете получить оперативную помощь, позвонив нам по телефону:

8 (495) 995-82-95