Как-то педагог мне жаловалась: «Дети меня выводят из себя — бегают, орут, дерутся, обманывают, плюются… Я бы им головки поотрывала».

Unsplash
А вот мнение доктора: «Устала от больных! Они ходят и ходят, жалуются и жалуются. Они сами не знают, чего хотят».
Так и хотелось посоветовать доктору перейти в лабораторные врачи и искать яйца глистов.
Беда нашего общества — огромное число людей ненавидит свою работу.
Одиннадцать лет человек учится в школе. За одиннадцать лет, на мой взгляд, можно помочь каждому найти своё призвание. Эту работу надо проводить с первого класса. Все одиннадцать лет!
Вспоминаю слова Марка Твена: «Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственная мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы сможете стать великим».
Профориентация — такого предмета в школе нет, но он должен незримо присутствовать все одиннадцать лет.
Экскурсии на фирмы, заводы и фабрики. Постоянные обсуждения, особенно в младших классах, кем быть. Встречи с интересными людьми разных профессий.
Если этим серьёзно, методично и одновременно тактично заниматься одиннадцать лет, мы сумеем помочь к окончанию школы каждому ученику определить своё призвание.
Призвание помогает освободить в себе человека, но надо ещё, чтобы человек мог дать волю своему призванию.
Антуан де Сент-Экзюпери
Справедливо считается, что у каждого человека своё призвание. Талант — это найти и знать его.
Допускаю, так получилось, что вы трудитесь и занимаетесь не той работой, к чему у вас лежит душа. Так помогите своим детям избежать ошибок, которые в своё время допустили Вы и Ваши родители. Помогите своим детям найти своё призвание.
Владимир Шахиджанян