Владимир Владимирович Шахиджанян:
Добро пожаловать в спокойное место российского интернета для интеллигентных людей!
Круглосуточная трансляция из офиса Эргосоло

«Егор Летов. Проект фильма»

Рецензия на документальный фильм

10 сентября 2019 года Егору Летову могло бы исполниться 55 лет. Подготовка к славному юбилею велась в не слишком публичном режиме, зато само празднование оказалось неожиданно масштабным. В полночь 10 сентября вышел в свет увесистый трибьют-альбом, причём на лейбле Universal (разговор о пластинке ещё впереди).

ортал Meduza запустил большой спецпроект, посвящённый Летову. Другие культурологические сайты тоже не остались равнодушными к юбилею - все вспоминали Егора, спорили о том, к какому лагерю он бы сейчас принадлежал, всячески умничали относительно феномена его творчества и сумбурно мифологизировали музыканта. Примечательно, что весь этот «хайп» не закончился одним днём: юбилей запустил целую дискуссионную компанию, и даже те, кто напрочь забыл о дне рождения Егора Летова, проснулся и тоже поспешил вставить свои пять копеек. Если так дальше пойдёт, то к 75-летию (а то и раньше) биография Летова выйдет в серии «Жизнь замечательных людей», а Первый канал покажет аккуратный документальный фильм, где о творческом пути артиста расскажет драматический закадровый голом. И уже бесполезно будет объяснять, что «Гражданская оборона» - совсем не об этом.

Многое из того, что сделано и написано к нынешнему юбилею, - оно тоже не столько о Летове, сколько о тех, кто пишет. Но есть и исключения: так, в рамках проекта «Медузы» наряду с трибьютом и плейлистами, составленными от лица Егора, был опубликован «Проект фильма» Максима Семеляка. Лента была сделана ещё в 2009 году и стала первым документальным фильмом про Летова (более известный «Здорово и вечно» появился несколько лет спустя). Собственно, и сами авторы не считают «Проект» фильмом, ибо это было за одну ночь смонтировано из разрозненных (и довольно немногочисленных) архивных материалов. Но в дни широкого празднования 55-летия, пожалуй, именно этот видеодокумент показался наиболее правдивым и точным воспоминанием про Егора. Вообще-то Семеляк много писал о Летове - теоретизировал, систематизировал и трактовал; но тут у него времени не было, поэтому он ограничился просмотром архивов и выбором каких-то ярких фрагментов. И это оказалось попаданием в яблочко. Атмосфера фильма очень напоминает ту, в которой поколение знакомилось с творчеством «Гражданской обороны»: обрывки записей на безымянных кассетах, дикие концерты, разгоняемые милицией, куски внезапных интервью Егора... Было много драйва и мало понимания, кто это, что происходит и что всё это значит. Ровно то же самое мы видим и в «Проекте фильма»: никакого закадрового текста, никаких объяснений и разжёвываний, никакого последовательного рассказа - только кадры с концертов и клочки интервью, в которых мировоззренческие телеги Летова не всегда можно отличить от «пьяного базара». «Из того, что задумали, не получилось ничего, - в какой-то момент рассказывает Егор о процессе записи песен. - И это прекрасно, ведь получилось что-то другое». Вот, пожалуй, квинтэссенция его творческого метода. Впрочем, если вам охота многосложно размышлять, трактовать и теоретизировать - никаких препятствий для этого нет. Но что-то подсказывает, что именно в этом фильме (точнее, наброске фильма) можно «поймать» и понять настоящего Летова.

Алексей Мажаев

Источник

502


Произошла ошибка :(

Уважаемый пользователь, произошла непредвиденная ошибка. Попробуйте перезагрузить страницу и повторить свои действия.

Если ошибка повторится, сообщите об этом в службу технической поддержки данного ресурса.

Спасибо!



Вы можете отправить нам сообщение об ошибке по электронной почте:

support@ergosolo.ru

Вы можете получить оперативную помощь, позвонив нам по телефону:

8 (495) 995-82-95